Премьера спектакля "Лубянский гример" в Новом театре

25.11.2022
«Лубянский гримёр» - уникальный спектакль, не имеющий аналогов в России. В нем сочетаются приемы традиционного драматического спектакля с принципами иммерсивности: в первой половине спектакля зрители, разделившись на 4 маршрута, перемещаются по залам и комнатам роскошной старинной усадьбы Салтыковых-Чертковых, во второй – располагаются в уютном театральном зале, где их ждет неожиданный финал истории.

События «Лубянского гримёра» разворачиваются в домашнем дворянском театре графа К. Зрители погружаются внутрь сюжета, чувствуя себя не просто свидетелями, но участниками действия. Стремительно развиваются отношения между героями, идут репетиции, плетутся интриги, назначаются свидания. А над всем этим сквозной линией проходит трогательная история любви главных героев – художника и актрисы.

В каждом зале зрителей ждет новый поворот сюжета, который повествует не только о любви, но и о становлении профессионального русского театра. Родившийся в эпоху балов и великосветских раутов, в великолепии интерьеров рококо, классицизма и готики, театр преодолел путь от домашних представлений, которые нередко посещал сам император, и первых, зачастую смешных опытов театральных постановок, до величайшего явления русской культуры. 

Атмосфера: полная погружённость в закулисный мир домашнего театра начала XIX столетия позволяет ощутить исторический дух, витающий в стенах особняка.

Музыка: в спектакле звучат композиции «Горе» и «Кукушечка» в исполнении мастера русского традиционного пения Таисии Краснопевцевой.

Общая продолжительность спектакля: 2 часа без антракта.

Рекомендуется: выбирать комфортную обувь для удобного передвижения по усадьбе.

Во время спектакля: можно делать фото и видео уникальной усадьбы.

После окончания спектакля: можно пройти с экскурсией по историческому особняку.

Рекомендуемый возраст: 12 +